5 pensieri riguardo “art.1, art.2, art.3 cost

  1. Mi sembra che sia il 138 della C che può modificare la costituzione anche se lei appunto ha messo che la Repubblica non può essere modificata nemmeno con legge di revisione Costituzionale ma lei ha scritto art.139 e non 138.
    Volevo sapere visto che la nostra docente di diritto ci ha dettato quel articolo se era corretto 138 o 139? Grazie mille Kevin Selly (MILANO)

  2. Ciao Kevin,
    l’art.138 descrive il procedimento per approvare le leggi costituzionali, le uniche che possono modificare la Costituzione, l’art.139 invece precisa che “La forma repubblicana non può essere oggetto di revisione costituzionale” cioè che la scelta della Repubblica non può essere modificata neppure con le leggi costituzionali.
    Ma non bastava leggere gli articoli? 😉

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...